Илюмжинов пообещал передать мощи в центральный буддийский храм (хурул) Элисты «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Он подчеркнул, что Калмыкия станет единственным местом в Европе, где будут храниться мощи Будды.

Как сообщает портал «Буддизм в Калмыкии», мощи в республику привез посол Шри-Ланки в России Удаянга Виратунга с делегацией монахов. Решение передать мощи в Элисту, как сообщил монах Палеканде Ратанасара Маха Теро, было принято еще в 1990-е годы, когда деятельность Илюмжинова по развитию буддизма в Калмыкии и России стала заметна во всем мире. Окончательную договоренность о том, что буддийскую святыню привезут в Калмыкию, Илюмжиновдостиг весной 2011 года во время визита в храм Священного Зуба Будды в ходе своей поездки в Шри-Ланку.

Мощи будут переданы в дар лично Илюмжинову, поскольку по традиции буддийской Сангхи Шри-Ланки мощи могут быть переданы только конкретному человеку и только по решению буддийской патриархии республики.

Палеканде Ратанасара также сообщил, что в следующем году Калмыкии планируется передать росток священного дерева Джая Шри Маха Бодхи, взращенного, согласно легенде, из отростка дерева, под которым на Будду снизошло озарение.

{advert=4}

Торжественное открытие выставки священных реликвий состоится 19 ноября в «Золотой обители Будды Шакьямуни». Затем святыни отправят в небольшое турне по всей Калмыкии.

Останки Будды — «шарира», то есть то, что остается после сожжения человеческого тела — почитаются в буддизме как истинное тело вечного Будды. Существует поверье, что есть человек увидит их, то следующие три года его жизни будут счастливыми.

Всего в Калмыкии действует 27 буддийских храмов и монастырей, а сам Илюмжинов был главным сторонником приезда далай-ламы в Россию.