В Украине могут сделать отмену Единого социального взноса (ЕСВ) и для работников возрастом не старше 27 лет установить нулевую ставку Налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Об этом написано в законопроекте №2250, который появился 9 октября на официальном сайте Верховной Рады.

Проект закона разработан с целью содействия трудоустройству молодых специалистов и студентов, вывода из тени доходов украинцев и рынка занятости. Также он создан для прекращения массового оттока украинских специалистов в зарубежные страны.

На сегодняшний день работодатели неохотно трудоустраивают молодых людей. Это связано с тем, что они обязаны из своего бюджета оплатить за молодого работника ЕСВ (918,06 грн.), удержать с него подоходный налог (751,14 грн.) и военный сбор (62,6 грн.).

В новом законопроекте описаны способы, как изменить эту ситуацию. Его инициатор народный депутат от партии «Слуга народа» Алексей Кучер предложил отменить необходимость уплаты ЕСВ работодателем и установить нулевую ставку НДФЛ для работников, не достигших 27 лет.

Напомним, ранее украинский рекрутинговый портал hh.ua|grc сообщил об активном увеличении спроса на фриланс.

За второй квартал 2019 года количество резюме фрилансеров выросло на 42 % в сравнении с аналогичным отрезком времени 2018 года.

Чаще всего работу на фрилансе ищут IT-специалисты.

Как сообщал портал «Хвиля», количество украинцев с действительным разрешением на долгосрочное проживание в Польше увеличилось практически до 200 тысяч человек.

В течение двух лет число украинских заробитчан в Польше выросло на 10 тысяч.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook