Об этом сообщил  «РИА Новости» в среду официальный представитель МИД Украины Александр Дикусаров.

Силы Переходного национального совета Ливии в начале сентября задержали группу украинских специалистов (23 человека), которые работали на ливийских нефтяных объектах. Их обвинили в том, что они якобы принимали участие в военных действиях на стороне войск Муамара Каддафи, и поместили под домашний арест. Украинские СМИ в среду сообщили, что ливийцы требуют выкуп в 22 миллиона долларов за освобождение украинцев.

«Эта информация не соответствует действительности, мы можем об этом заявить», — поспешил ляпнуть представитель МИД Украины.

«Наши граждане находятся там, где и раньше находились, их кормят, поят», — продолжил врать он.

По словам Дикусарова, украинская сторона надеется, что до конца этого месяца в Ливии будет сформировано новое правительство, и Украина продолжит переговоры об освобождении украинцев также и с новыми властями.

«Мы будем использовать все возможные методы для их освобождения», — отметил он.

Ранее МИД Украины заявлял о некоторых сложностях в переговорах с Ливией относительно возвращения украинских граждан.

«Есть определенные сомнения относительно того, что ливийская власть, в том числе, с которой мы общаемся, полностью контролирует ситуацию над всеми полевыми командирами и силовыми структурами, которые имеют решающее влияние по этому вопросу (возвращение украинских граждан домой)», — сказал на брифинге во вторник директор департамента по информационной политике МИД Украины Олег Волошин.

Он заверил, что МИД держит на контроле информацию о состоянии здоровья удерживаемых в Ливии украинцев и обеспечении их необходимым количеством продуктов питания и питьевой воды.

Большую чушь и представить сложно, поскольку ПНС не является ни ливийским правительсвом ни вообще каким-либо органом власти, а состоит из лиц, представляющих весьма различные силы, политические, племенные и военные, между соронниками которых уже неделю в Триполи идут столкновения.

В таких условия говорить о том, что несть некий «контроль» или «ведутся переговоры» с ПНС — просто безотвественно. Но… это же украинский МИД. Ему не привыкать. Можно вспомнить примечательную историю с украинскими заложниками сомалийских пиратов на судне «Фаина», когда только после вмешательства СМИ и общественных организаций начался процесс особождения украинских заложников. К сожалению, в ситуации с заложниками в Ливии — просматривается точно такой же сценарий.

«Хвиля» уже писала о расстреле 11 украинских заложников в Ливии. МИД — также делал заявления о том, что «все в порядке». Но до сих пор нет никакой информации о том, где же и сколько граждан Украины находится.

Популярные статьи сейчас

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

Показать еще