Глава Министерства иностранных дел Германии Хайко Маас призвал акцентировал внимание на том, что после решительных действий украинского гаранта Владимира Зеленского, Европа ждет таких же шагов навстречу от российского президента Владимира Путина.

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля».

В интервью изданию Bild am Sonntag дипломат отметил, что после пяти лет застоя  новый президент Украины Владимир Зеленский проявил смелость, сделав первые шаги навстречу миру, учитывая все внутриполитические риски и возможные побочные эффекты его решений.

По словам Мааса, российская сторона должна показать, что готова идти навстречу Украине и выполнять свою часть договоренностей. И тут же добавил, что для этого, конечно, необходимо приложить еще много усилий и решать все исключительно дипломатичным путем.

«Вместе с Францией мы также должны повлиять на Россию… В понедельник (9 декабря пройдем саммит в нормандском формате — прим. ред.) в первую очередь речь пойдет о том, чтобы положить конец ежедневному кровопролитию на европейкой земле», — заявил Маас.

нормандская_четверка
нормандская_четверка

Ранее стало известно, что встреча «нормандской четверки», впервые с 2016 года, состоится в Париже 9 декабря 2019 года. Причем в полном составе: с участием президента Украины Владимира Путина, президента Франции Эмманюэля Макрона, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента России Владимира Путина.

Интересно, что в 2016 года на нормандский саммит Владимир Путин не приехал. А в Париже Владимира Зеленского ждут не только переговоры за круглым столом с тремя политическими лидерами, но личные переговоры с российским президентом, ровно как и с другими Макроном и Меркель, как подчеркнул сам Зеленский.

Шеф-редактор аналитического портала «Хвиля» и политолог Юрий Романенко объясняет, почему «нормандский саммит» может стать Рубиконом для президента Зеленского и сильно повлиять на его карьеру и будущее страны.

Напоминаем, что в интервью немецкому изданию Die Welt помощник Владимира Зеленского Андрей Ермак заявил, что «минские соглашение нужно уточнить».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Канада не будет продолжать миграционную программу для украинских беженцев

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Показать еще