В понедельник после обеда президент Франции Эмманюэль Макрон и России Владимир Путин провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили возможность проведения следующего саммита в нормандском формате.

Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Таким образом, отмечается, что разговор состоялся по инициативе французской стороны. Официальный Париж пока не публиковал Сообщений о разговоре.

Президент России «вновь акцентировал целесообразность его (саммита) тщательной подготовки, что позволило бы выработать новые шаги в контексте полного выполнения Минских соглашений».

«Достигнута договоренность, что соответствующая работа будет продолжена помощниками лидеров и министерствами иностранных дел», – подчеркнули в Кремле.

Также у президента Российской Федерации заявили, что «от Киева требуется безусловная реализация всех договоренностей, достигнутых в «нормандском формате» и в контактной группе». Кремль заявляет, что это касается разведения сил и средств на двух согласованных участках линии соприкосновения у населенных пунктов Золотое и Петровское, а также имплементации в украинское законодательство «формулы Штайнмайера».

Ранее «Хвиля» сообщала, У Путина озвучили Зеленскому свои «хотелки» по нормандскому формату

Руководство России особого продвижения в подготовке саммита в нормандском формате не видит и требует согласованный проект будущих итоговых решений.

Об этом заявил помощник президента Российской Федерации по международным делам Юрий Ушаков.

По его словам, ситуация, которая сложилась в Минске, после заседания Трехсторонней контактной группы беспокоит Кремль.

Напомним, Аслунд заявил, что Путин и Зеленский не договорятся по Донбассу из-за Трампа

Соглашения об урегулировании ситуации на Донбассе не удастся достичь в ближайшее время из-за неоднозначной атмосферы в США.

Данное мнение высказал научный сотрудник аналитического центра Atlantic Council, шведско-американский экономист и дипломат Андерс Аслунд.

Популярные статьи сейчас

В The Times объяснили, какой катастрофой обернется для Запада падение Украины

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Показать еще

Таким образом, Аслунд считает, что такое положение дел связано со скандалом вокруг телефонного разговора лидеров Украины и США, а также угрозой импичмента Дональда Трампа.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook