На комете 67P/Чурюмова-Герасименко обнаружили интересные прыгающие камни. Это видно на последних фото с зонда Rosetta, который исследует космический объект.

Громадные куски скал отламываются и без каких-либо трудностей скачут по поверхности кометы, сообщает Европейское космическое агентство (ESA).

Комета характеризуется очень низкой гравитацией, здесь она слабее в 10 тысяч раз от земной. Из-за этого пыль и камни с поверхности космического тела регулярно выбрасываются в космос, однако некоторые камни остаются на поверхности кометы, и делают большие «прыжки».

Например, кусок породы массой приблизительно 230 тонн упал с высоты примерно 50 метров, а затем «проскакал» десятки метров по поверхности, словно маленький теннисный мячик.

Изучение таких движений камней в разных частях кометы помогает определить ученым механические свойства как падающего материала, так и поверхности, на которую он приземляется. Как стало известно астрономам, материал, из которого в основном состоит комета, менее плотный, чем земные лед и камни: валуны на комете Чурюмова-Герасименко приблизительно в 100 раз слабее, чем рыхлый снег на нашей планете.

В некоторых местах кометы наблюдались и другие изменения: обрушение Асуанской скалы, ширина которой 70 м, произошедшее в июле 2015 года. Ученые Рами Эль-Маарри и Грэм Драйвер из Лондонского университета обнаружили еще крупнее обвал, который вызвал собой яркую вспышку, наблюдаемую 12 сентября 2015 года вдоль границы между южным и северным полушариями космического объекта.

Ранее “Хвиля” писала, что NASA показало гигантскую ледяную лавину на Марсе. Огромная марсианская лавина образовалась в результате падения льда и камней со скалы высотой около 500 метров.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook