Северный апелляционный хозяйственный суд 4 ноября удовлетворил иск ООО «Тех-Трейд-Инвест» к ПриватБанку, ООО «Скорзонера», ООО «Парктур», ООО «Аспект», ООО «Шелти» (в деле №910/12787/17) и признал недействительными отдельные положения ряда договоров по кредитам, заключенных между ответчиками и ПриватБанком в 2006-2016 гг.

Об этом сообщает FINBALANCE.

Основанием для данного решения суда стало то, что «спорными условиями кредитных договоров фактически определило дополнительную плату, что создало ситуацию двойной оплаты за пользование кредитом».

В итоге, в соответствии с положениями кредитных договоров, была предусмотрена оплата за пользование займами.

«Двумя параллельными способами, а именно проценты за пользование кредитом, исходя из процентной ставки указанной в договорах, и проценты «R» или вознаграждение за пользование кредитом, уплата которых определена в формулах, в которых, включены также данные по официальному курсу гривны к доллару США», — указано в решении суда.

Кроме этого, Северный апелляционный хозяйственный суд указал на пункты в кредитных договорах, которые нарушили права истца, в данном случае ООО «Тех-Трейд-Инвест».

«Оспариваемые пункты указанных кредитных договоров нарушают права истца, поскольку фактически увеличивают сумму задолженности заемщиков по кредитным договорам, исполнение обязательств по которым обеспечено ипотекой надлежащего истцу имущества и соответственно на которое банк приобретает право обращения взыскания в случае невыполнения заемщиками условий указанных кредитных договоров», — сказано в постановлении суда от 04.11.2019.

Коллегия судей, рассмотрев иск ООО «Тех-Трейд-Инвест», выяснила, что были нарушены требования принципа справедливости, добросовестности и разумности, а уплата комиссии (вознаграждения) указанная в договоре и ее размер, не соответствуют требованиям, предусмотренным ст. 627 Гражданского кодекса.

В судебных материалах и справках ПриватБанка указано, что общий объем упомянутых начислений по процентам «R» или «вознаграждением за пользование кредитом» составили почти 7 500 000 000 гривен.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram