Экс-глава МИД Павел Климкин заявил, что президент РФ Владимир Путин не остановится на одном Донбассе и уже после него сместит акцент на Юг страны. 

Соответствующее заявление политик сделал в интервью 24 каналу

“В то же время украинский Юг для РФ решает сразу 6-7 стратегических задач. Это контроль над безопасностью Черного моря, это коридоры в Крым и Приднестровье…» — пояснил он.

По словам государственного деятеля, южная часть страны на первом этапе будет стабилизирована, а уже после будут подключены гибридные и военные средства. 

“Сначала будут гибридные. Путин может позволить себе полную военную операцию, но не хочет этого. Он будет стремиться сначала к дестабилизации. И потом ко всему, что позволит отбить украинский Юг. Не факт, что он будет его присоединять. Он попытается сделать какую-то «Новороссию», — отметил экс-глава МИД.

После чего подчеркнул: 

“Думаю, что это, увы, реально. Я этого очень боюсь. Считаю, что это входит в российские планы. Считаю, что на сегодня у России есть план перестроить вообще пространство, касательное к ней. Сделать не совсем Российскую империю, и не совсем СССР. А некую третью версию”.

Климкин добавил, что РФ желает, чтобы она могла управлять всеми территориями, которые от нее зависят. Лишь так она сможет показать ЕС, что все в ее власти и порядки наводить будет лишь она. Речь идет о Ялтинской конференции 1945 года.

Ялтинская конференция — это встреча глав СССР, США и Великобритании, которая проходила в 1945 году с целью решить те вопросы, которые касались окончания Второй мировой войны. Итогом конференции стала декларация “Об освобожденной Европе”, в которой советская сторона получила право “помогать” освобожденным народам. После чего советские власти начали политически контролировать оккупированные страны. Так взяла свой старт “холодная война”.

Известный журналист и политолог Юрий Романенко провел встречу с Алексеем Стародубовым, во время которой эксперты рассмотрели ситуацию на Донбассе. 

Популярные статьи сейчас

Тепло сменится заморозками, снегом и грозами: в Украину идет циклон из Скандинавии

Украинцев призвали провести поверку счетчиков: почему именно сейчас

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram