Кабинет министров на следующей неделе рассмотрит законопроект о криминализации нелегального ввоза подакцизных товаров.

Об этом, во время пресс-брифинга, сообщил глава Государственной таможенной службы Украины Максим Нефьодов, — передает Интерфакс.

«Мы ожидаем, что попадет в Кабинет министров, и будет очень оперативно утвержден вопрос криминализации подакцизной контрабанды», – сказал Нефьодов.

Также глава ведомства выступает за возврат таможне функций оперативно-розыскной работы и усиление ответственности за контрабанду, в частности, по категории высоко маржинальных товаров.

По его словам, в настоящее время незаконное перемещение товаров наказывается изъятием товаров и штрафом в 100% их стоимости, а иногда у нарушителей забирают и транспортное средство.

«Это наказание достаточно серьезное и отпугивает недобросовестных импортеров. В то же время по товарам, где маржинальность достигает сотен процентов, следует возвращать таможне полномочия на проведение расследования, право на оперативно-розыскную деятельность, а также необходимо увеличивать финансовые санкции для соответствующих нарушителей», — пояснил Нефьодов.

Речь идет о предоставлении разрешения таможне использовать в своей деятельности специальные технические средства, например, прослушивание.

«Это также вопрос организации контролированных поставок – когда мы ловим «на живца». И вопрос проведения самой таможней оперативно-розыскной деятельности. Все это нельзя сделать в случае административных нарушений. Поэтому, мы очень хотели бы, чтобы контрабанда подакцизных товаров была криминализирована», – сказал глава таможенной службы.

Так, предложенный законопроект предполагает штрафы в размере от 3 до 5 необлагаемых налогом минимумов за первое нарушение, за второе – 5-10 необлагаемых налогом минимумов, за третье и каждое последующее – 15-20.

«Мы дискутируем, следует ли вводить наказание в виде лишения свободы за деятельность в виде организованной группы», – сообщил Максим Нефьодов.

По его оценкам, парламент может принять этот законопроект в конце текущего или в начале следующего года.

Ранее Нефьодов рассказал о плане кадровых чисток на таможне.

Популярные статьи сейчас

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

От 500 до 700 сотрудников Государственной таможенной службы Украины не будут переведены в новую госструктуру.

Также глава Государственной таможенной службы Максим Нефьодов анонсировал продажу конфискованных товаров на аукционах через систему «ProZorro.Продажи».

«Конфискат таможни вскоре пойдет на прозрачные аукционы. Документы перезасылаем в Министерство финансов», – сказал он.

Кроме того, Нефьодов проинформировал о том, что государственная таможенная служба откроет всю информацию, которая не нарушает коммерческую тайну.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook