За плагиат в диссертации брата третьего президента Украины Виктора Ющенко, депутата Верховной Рады трех созывов Петра Ющенко, лишили степени доктора наук.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

«Аттестационная коллегия Министерства образования и науки за академический плагиат, низкий уровень диссертационных исследований и несоответствие паспорта научной специальности отменила решение специализированных ученых советов о присуждении научных степеней доктора и кандидата наук трем соискателям на заседании 26 февраля 2020», — указано в сообщении ведомства.

Петр Ющенко

Заместитель Министра образования и науки Егор Стадный призвал профессиональное общество не молчать и не закрывать глаза на плагиат в научных работах.

«Очень важно, когда профессиональное сообщество не молчит, а называет нарушение нарушением, плагиат — плагиатом, имитацию науки — имитацией. Только тогда, когда сами ученые стоят на стороне высоких научных стандартов, мы имеем возможность принять окончательное решение. Поэтому мы очень благодарны всем, кто не молчит и не мирится с имитацией в своей научной дисциплине», — отметил он.

министерство_образования
министерство_образования
министерство_образования

Так, диссертация Ющенко Петра Андреевича (специальность «История Украины») на тему «Киеворусское наследие в исторической памяти украинского общества (XII — начало XXI вв.)» была признана плагиатом. Причинами для этого стали «несоответствия должным критериям, предъявляемым к докторским диссертациям (не содержит авторских научных положений и научно обоснованных результатов в области исторической науки, которые развязывают важную научную или научно-прикладную проблему), наличие текстовых заимствований и некорректных ссылок».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram