Об этом в авторской статье «Пять факторов краха Януковича» пишет директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко.

«Сегодня уже можно смело говорить, что Янукович пошел по стопам Ющенко и повторил его ошибки. Для любого политика ключевой вопрос – вопрос его массовой легитимности, поскольку в отличие от бизнеса его влияние прямо зависит от народной поддержки», — говорит он.

В 2005-2006 году Ющенко потерял поддержку регионов, которые привели его к власти в силу половинчатой политики, когда он что-то хотел изменить, ничего не меняя по-сути.

{advert=1}

«Это привело к тому, что он потерял запад и центр, но не приобрел восток и, в результате,  оказался у разбитого корыта. Кучма в аналогичной ситуации в 1999 году сумел поменять электоральное поле и во второй раз стать Президентом Украины, в том числе, используя и фальсификации», — утверждает Романенко.

«Янукович за полтора года повторил модель Ющенко. Из-за своей антисоциальной политики он потерял или теряет восток Украины. На западе страны нынешнему Президенту Украины удалось только еще в большей мере усилить антипатию в отношении себя», — сказал он.

Таким образом, ресурсы для поддержки легитимности, не говоря, о ее росте исчерпаны.

Полный текст статьи можно прочитать здесь

{advert=2}