Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси заявила о решении формулирование пунктов обвинения для последующего объявления импичмента Дональду Трампу.

Об этом сообщает ABC News.

«Сегодня я прошу нашего председателя (юридического комитета — ред.) приступить к формулированию пунктов обвинения», — сказала Пелоси.

Она заявила, что Трамп из-за злоупотребления властью подрывает нацбезопасность США.

Ранее три эксперта по конституционному праву, которые были вызваны в юридический комитет Палаты представителей, признали наличие оснований для импичмента президенты США.

Составление обвинений является одним из этапов процедуры импичмента. Члены юридического комитета проводят рассмотрение всех пунктов обвинения и голосуют, принимать его или нет.

В данный момент в Палате конгресса США большинство у членов демократической партии, поэтому существует высокая вероятность, что после голосования за текст обвинения в процессе импичмента произойдет сдвиг.

Следующий этап процедуры импичмента — суд в Сенате США, где в роли обвинителей выступают представители Палаты конгресса, а присяжными являются сенаторы. Для того, чтобы состоялась отставка президента, необходимы голоса 2/3 присяжных.

Сейчас большая часть сенаторов — однопартийцы Трампа, поэтому, скорее всего, они не поддержат импичмент главы государства.

Процедура импичмента была запущена после публикации стенограммы телефонного разговора Дональда Трампа с Владимиром Зеленским, в которой он просил дать ход расследованию дела против сына своего возможного конкурента на предстоящих выборах Джо Байдена.

Шеф-редактор портала «Хвиля» и политолог Юрий Романенко рассказал, почему скандал с Дональдом Трампом может стать шансом для перезагрузки отношений США и Украины.

Напомним, ранее Владимир Зеленский рассказал о том, как на его работу влияет процедура импичмента главы Белого дома.

Популярные статьи сейчас

Тепло сменится заморозками, снегом и грозами: в Украину идет циклон из Скандинавии

Украинцев предупредили о новой мошеннической схеме в мессенджере WhatsApp

ВСУ нанесли удар по высокопоставленным российским офицерам в Крыму, - СМИ

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще

Как сообщал портал «Хвиля», экс-вице-президент США и вероятный кандидат на выборах-2020 от демократической партии Джо Байден заявил, что не даст показания в рамках процесса импичмента Дональда Трампа.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram