Директор Евразийского центра «Атлантического совета» Джон Хербст заявил, что российский проект «Северный поток-2» приостановили санкции Конгресса США, а также ряд других факторов минимум на два года.

Как передает Укринформ, об этом Хербст сказал в четверг на конференции «Украина как краеугольный камень: Создание интегрированного рынка газа в Европе» в пределах Всемирного экономического форума в Давосе.

Отмечается, что данный газопровод при условии продолжения давления со стороны Запада может вообще прекратить свое существование.

«Северный поток — 2» приостановлен по меньшей мере на два года, а возможно, и дольше», – отметил Хербст.

Он подчеркнул, что россияне «могут бить себя в грудь» и заявлять, что данный проект завершат, но в нынешних условиях он вообще свое существование может прекратить.

«Я не буду делать предсказаний, что «Северный поток — 2» умрет, но я скажу вам, что существует очень хороший шанс, что так и произойдет. А это значит, что роль Украины как транзитного государства останется, хотя и не в таких масштабах, как ранее», – сказал эксперт.

По его словам, для того, чтобы завершить «Северный поток-2» России понадобится компания, которая обеспечит технологическую возможность для прокладки труб по дну моря. В связи с тем, что у России таких компаний нет, то остаются иностранные партнеры.

Аналитик отметил, что санкции США являются кровопусканием для любой иностранной компании, которая захочет вести такой бизнес (с россиянами — ред.), ведь все дороги ведут в США. Хербст утверждает, что это может со временем измениться, хотя он не думает, что так произойдет.

Вдобавок к этому, он подчеркнул, что очень важно, что США продолжали уделять внимание «Северному потоку – 2» относительно наложения целевых санкций на любую фирму, которая будет россиянам помогать.

По его словам, это нужно делать еще и еще, для того, чтобы убедиться, что любая западная технология, которая могла быть использована для помощи россиянам, задействована быть не сможет. И вдобавок к этому, чтобы каждый понимал, что если будет идти дальше, то будет следующим.

Смотрите также эфир украинского политолога Юрия Романенко с аналитиком Украинского института будущего Адриан Прокип, под названием: Что Украина выиграла от газового договора с Россией

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebookна страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще