Об этом заявил в интервью председатель правления банка «Финансы и кредит» Владимир Хливнюк.

«Уроки быстро забываются. Банки кредитовали в нынешнем году настолько активно, что была «съедена» вся гривна в стране и сейчас банковская система столкнулась с жестким дефицитом ликвидности», — говорит он.

Официальная статистика говорит о том, что уровень проникновения вкладов населения в банковскую систему (соотношение денежной массы вне банков к денежной массе в банках) на данный момент такой же, как накануне кризиса 2008 г.

«За последние 1,5 года население принесло в банковскую систему денег больше, чем было изъято из банков во время кризиса. Эти средства были направлены финучреждениями на кредитование, и в итоге осенний, даже относительно небольшой отток депозитов, больно ударил по ликвидности банковской системы», — утверждает Хливнюк.

По его мнению, инфляционные ожидания привели к тому, что люди начали активно изымать гривневые депозиты и вкладывать их в валютные.

«В то же время банки не могут кредитовать в валюте физлиц и весьма ограничены в валютном кредитовании юрлиц.  Как результат:  гривны для кредитования у банков практически нет», — резюмирует глава правления банка «Финансы и кредит» Владимир Хливнюк.

{advert=4}