Пресс-секретарь Государственного бюро расследований Анжелика Иванова сообщила об открытии уголовного производства по факту возможного осуществления государственной измены пятым президентом Украины, лидером партии «Европейская солидарность» Петром Порошенко во время подписания Минских соглашений об урегулировании ситуации на Донбассе в 2015 году.

Факт открытия дела против Порошенко Анжелика Иванова подтвердила в комментарии Интерфакс-Украина.

«Действительно открыто производство по заявлению по факту возможного осуществления государственной измены Порошенко во время подписания Минских соглашений», — сказала пресс-секретарь ГБР.

При этом Андрей Портнов, занимавший должность заместителя администрации президента при Викторе Януковиче в своем Telegram-канале разместил копию ответа ГБР на его имя.

Соответственно заявление о возможной госизмене было направлено в ГБР именно Андреем Портновым. В своем заявлении Портнов обвинил экс-президента Порошенко в том, что при подготовке и проведении переговоров 11 и 12 февраля 2015 года, в результате которых был подписан «Комплекс мероприятий на выполнение Минских соглашений», он уступил государственные позиции Украины.

В Единый реестр досудебных расследований сведения о возможной государственной измене Петра Порошенка внесены 10 декабря 2019 года.

В ГБР возможное нарушение квалифицировали по ч.1 ст.111 УК Украины.

«Хвиля» сообщала, что депутат от партии «Слуга народа» Александр Дубинский анонсировал снятие неприкосновенности с экс-президента Петра Порошенко.

Политолог, эксперт по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрий Романенко в новой беседе с политическим экспертом Виталием Куликом обсудил три красные линии для Зеленского в Париже, а также другие актуальные вопросы:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще