«Если мы сегодня не достигнем соглашения с иранцами, появится серьезный риск начала военной операции», — сказал Аро. При этом он добавил, что нанесение ударов по Ирану будет «невероятно трудной» задачей, которая обернется «катастрофическими последствиями» для всего региона.

{advert=1}

По словам дипломата, такое развитие событий весьма вероятно, поскольку «некоторые страны просто не могут позволить себе существования Ирана, вооруженного атомной бомбой».

Это заявление посла Франции в ООН перекликается с тем, что несколько ранее говорил президент этой страны Николя Саркози, допустивший «нанесение превентивных ударов по Ирану» при определенных обстоятельствах.

Иран официально осудил эти заявления французского лидера, добавив, что в случае нападения на свою страну обязательно ответит агрессорам.

Тегеран настаивает на исключительно мирном характере своей ядерной программы, однако на Западе в эти слова мало кто верит. Ранее Иран обещал обогащать уран лишь до семипроцентного уровня, необходимого для изготовления ядерного топлива. Но, по последней информации, уран будет обогащаться до уровня в 20 процентов — «для использования в медицинских целях». Между тем, уран, обогащенный до уровня свыше 20 процентов, по классификации МАГАТЭ считается «оружейным», поскольку уже может использоваться в качестве сырья для изготовления атомного оружия.

При этом иранский президент Махмуд Ахмадинеджад в феврале 2010 года объявил, что его страна способна производить уран, обогащенный до уровня 80 процентов, но пока не будет этого делать.

{advert=2}

Ранее израильские и американские политики и военные неоднократно заявляли, что существование вооруженного атомным оружием Ирана они не допустят. Для устранения угрозы они обещали использовать «все средства», не уточняя, относятся ли к ним авианалеты. Открытое и прямое заявление французского дипломата о возможности нанесения удара по ядерным объектам Тегерана стало первым в своем роде.

Так что Ирану нужно просто форсированными темпами создавать свой ядерный щит, чтобы было чем адекватно ответить Западу в случае начала военной интервенции. Пара-тройка ядерных бомб, упавших на Париж — послужит очень хорошим душем для излишне воинственно настроенных президентов. А пока что НАТО подталкивает Турцию к активной фазе противостояния с Ираном. Видимо, операция в Ливии очень дорого обошлась. Деньги — заканчиваются.

По материалам: Лента.ру