Об этом сегодня пишет Financial Times.

План обмена задолженности частным банкам, основанный на предложении Института международных финансов (ИМФ), ослабит финансовое давление на Грецию в краткосрочной перспективе, увеличив средний срок погашения ее облигаций с менее чем 7 лет до почти 20, и даст ей минимальную процентную ставку, которая будет увеличиваться со временем. Так что желающим делать вклады в банки, следует призадуматься.

{advert=2}

Но по оценкам ИМФ, предложение предполагает сокращение чистой текущей стоимости частной задолженности Греции всего на 21%. «Большинство оценок необходимого сокращения близятся к 50%, а значит, в будущем понадобится еще одно, более существенное сокращение, если не произойдет еще более мощного вклада со стороны правительств зоны евро», — пишет автор статьи Алан Битти.

Якоб Фанк Кьеркегор из Института международной экономики Петерсона в Вашингтоне отметил, что после сокращения долговое бремя Греции будет составлять около 125% ВВП. «Программа более впечатляюща, чем ожидали многие, включая меня, с точки зрения официального финансирования, но я все равно сомневаюсь, что она поможет вернуть Грецию на путь стабильности», — сказал он.

В комментарии «Хвиле» экономист Алекскей Комаров заявил, что «дело не в том, будет дефолт в Греции или нет, он уже неотвратим в тех или иных формах — списание задолженности, выход из еврозоны и возврат к драхме, и другие сценарии. Актуальный вопрос сейчас — как Греция и ЕС смогут выйти из текущей ситуации с минимальными потерями.

По его мнению, «минимальные потери подразумевают возврат Греции к устойчивому развитию, сокращение задолженности до уровня, который можно обслуживать, минимальные потери кредиторов еврозоны».

«Для возврата к устойчивому развитию Греции необходимо понизить высокие внутренние цены и издержки. В течение десятилетия 2000-2010 г. уровень внутренних цен в Греции вырос на 20% по отношению к немецкому, и конкурентоспособность экономики была утеряна», — говорит он.

{advert=3}

«Понизить уровень внутренних цен может либо болезненная дефляция и серия банкротств, либо выход Греции из еврозоны и одномоментная девальвация новой валюты к евро», — резюмирует эксперт.

По материалам Инопресса.Ру