Безвизовый режим для Украины может отменит Эстония.

Об этом сообщает ERR.

С данным предложением выступил глава МВД Эстонии, председатель Консервативной народной партии (EKRE) Март Хельма.

По его словами, соответствующие законодательные инициативы будут представлены в парламенте Эстонии. Также он отметил, что консерваторы заранее предполагали, что Украина станет «троянским конем», как только получит безвизовый режим с ЕС.

«Троянским конем, в том числе и для России, потому что те, кто приезжают сюда не столько украинцы, россияне с востока Украины, обрусевшие украинцы или просто гомо-советикус. Это миграционное давление с востока на нас очень сильное, и он продолжает усиливаться», – заявил Март Хельме.

Более того, министр подчеркнул, что страна должна иметь возможность решать, в каком количестве, на какой срок и на каких условиях впускать. Однако, он считает, что упразднить миграцию полностью не получится.

«ЕС ввел безвизовый режим для Украины 11 июня 2018 года. Граждане этой страны могут путешествовать внутри ЕС на срок до 90 дней в течение любого 180-дневного периода», сказал министр внутренних дел Эстонии. 

Реакция министра иностранных дел Эстонии Урмаса Рейнсалу не заставила себя ждать. По его мнению, отмена безвизового режима для граждан Украины невозможна и не в интересах Эстонии.

«Односторонняя отмена краткосрочного безвизового режима для граждан Украины со стороны Эстонии глупая и юридически невозможно. Кроме выполнения Украиной объективных условий, это решение было четким политическим шагом Евросоюза, и отказ от него не отвечает нашим интересам поддержки интеграции Украины в Евросоюз», – сообщил Урмас Рейнсалу.

Также данную инициативу министра внутренних дел прокомментировал и вице-председатель парламентской комиссии по иностранным делам Марко Михкельсон (Партия реформ). По его словами, правительство Юри Ратас шаг за шагом меняет курс внешней политики Эстонии: «Даже Путин не называл Украину троянским конем для Европы. Теперь это сделал член правительства Эстонии».