Евросоюз ждет, что Украины сделает шагы, которые облегчат жизнь жителям ОРДЛО.

Об этом сказал руководитель отдела по отношениям с государствами «Восточного партнерства» внешнеполитической службы Евросоюза Ричард Тиббельс, информирует издание Deutsche Welle.

Тиббельс заявил, что несмотря на несоблюдение режима прекращения огня, ЕС заметил несколько важных шагов Украины к урегулированию конфликта на Донбассе, например, сентябрьский обмен военнопленными с Россией, разведение войск и разминирование в населенных пунктах Станица Луганская, Золотое и Петровское, окончание работ по восстановлению моста через Северский Донец.

Однако теперь Евросоюз ждет от нынешней власти Украины действий для улучшения соцподдержки украинцев на территориях так называемых «ДНР» и «ЛНР».

«Мы думаем, что еще есть вещи, которые Украина может сделать. А именно, усилить поддержку (граждан — ред.)», — заявил Тиббельс.

По его словам, в Европе ждут от власти Владимира Зеленского эффективного решения вопроса выплаты пенсий на территориях, которые находятся не под контролем Украины, а также принятия до конца года обещанного закона об избирательных правах внутренне перемещенных лиц.

Бывший пресс-секретарь грузинского посольства в Украине Бачо Корчилава в беседе с шеф-редактором портала «Хвиля» Юрием Романенко выразил мнение, что Владимиру Зеленскому необходимо изучить опыт Грузии в отношениях с Россией, чтобы не допустить ее ошибки.

Напомним, Ричард Тиббельс озвучил, чего и когда Евросоюз ждет от Кремля для решения военного конфликта на Донбассе.

Как сообщал портал «Хвиля», секретарь СНБО Алексей Данилов дал свой комментарий по информации о «депортации» украинцев с Донбасса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram