Проект «Симулятор Живая Планета» (LES), поддержанный ведущими учёными мира, нацелен на «симуляцию всего, чего угодно» на планете, используя данные отовсюду, от твитов до правительственной статистики, составляя карты социальных трендов и предсказывая грядущие экономические кризисы.

С использованием обширных массивов данных, находящихся в интернете, подобные тренды могут быть обнаружены с помощью анализа информации «самыми мощными компьютерами мира».

Человек, стоящий за этой идеей, назвал её «нервной системой планеты», в то время как академические учёные поддержали её, как замену текущим устаревшим экономическим моделям.

«Идея заключается в том, чтобы собирать информацию из большого количества источников, и затем анализировать её, используя самые мощные компьютеры мира», цитирует «Daily Mail» Дирка Хелбинга, одного из лидеров проекта из Швейцарского федерального института технологии в Цюрихе.

«Многие проблемы, с которыми мы сталкиваемся сегодня – включая социальные и экономические нестабильности, войны, распространение эпидемий – связаны с человеческим поведением, но у нас до сих пор имеются серьёзные проблемы с пониманием как собственно общество и экономика работают», говорит он.

Согласно Хелбингу, LES будет способен предсказывать распространение инфекционных заболеваний, таких как Свиной грипп, устанавливать методы для борьбы с изменениями климата и даже распознавать признаки надвигающихся финансовых кризисов.

Около тридцати ведущих научных центров по всему миру уже предложили свою поддержку проекту суперкомпьютера, включая три в Британии.

Оксфордский университет, Лондонский колледж университет и Эдинбургский университет сформировали « FuturICT » – консорциум для помощи в продвижении проекта.

Тем не менее, планы по созданию целого мира в комплексной компьютерной системе привлекают критику некоторых научных экспертов, которые считают проект слишком амбициозным и нереалистичным.

По материалам Mixednews