Кабинет министров обязал «Нафтогаз» поставлять газ потребителям в Донецкой и Луганской областях, не учитывая долги за голубое топливо подразделений, расположенных на временно оккупированных РФ территориях Донбасса.

Соответствующее постановление Кабмина появилось на Правительственном портале.

Правительством определено, что для исполнения специальных обязанностей, возложенных на субъектов рынка природного газа при определении необходимого уровня расчетов производителя тепловой энергии по заключенным с НАК «Нафтогаз Украины» договорам о поставках природного газа, не будет учитываться задолженность за потребленный природный газ, использованный подразделениями, расположенными на территории отдельных районов Луганской и Донецкой областей, где украинские органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия.

В документе отмечается, что такой подход позволит поставлять газ теплоснабжающим предприятиям, расположенным в Донецкой и Луганской областях, где органы государственной власти осуществляют свои полномочия в полном объеме, и будет “способствовать устойчивому прохождению отопительного периода”.

Донецкой и Луганской областным госадминистрациям поручили составить перечни тепловиков, задолжавшим им с 2014 года, которые находятся как на подконтрольной Украине территории, так и временно оккупированных районах областей.

Ранее “Хвиля” писала, что в «Нафтогазе» назначили дату переговоров с РФ по транзиту газа. В понедельник 21 октября в Брюсселе в Бельгии состоялась встреча между представителями Украины, Европейского Союза и России.

Также “Хвиля” сообщала, «Нафтогаз» выставит «Газпрому» счет в $11 млрд за прекращение транзита газа. «Нафтогаз Украины» в ноябре предъявит российской газовой компании «Газпрому» исковые требования на сумму 11 млрд долл. как компенсацию за возможное прекращение транзита газа через территорию Украины с 1 января 2020 года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook