Ученые из Тель-Авивского университета обнаружили в пещере Кесем вблизи Тель-Авива доказательства того, что около 400 тысяч лет назад люди сохраняли костный мозг животных, чтобы употребить его в пищу. Исследователи предполагают, что именно он помогал первобытным людям спастись от голода.

Исследование было опубликовано в выпуске журнала «Science Advances», сообщает издание eurekalert.

Люди раннего палеолита заготовляли даже своеобразные «консервы» — хранили кости животных до девяти недель.

Ученые убеждены, что костный мозг был частью рациона людей того исторического периода. Они обнаружили, что кости разрушены специальным способом, чтобы достать именно питательный костный мозг.

Чтобы сделать своеобразные консервы, люди того времени имели свои рецепты. Легче всего освежевать животное сразу после того, как его убили, потому что потом, когда кожа высохнет, снять ее будет чрезвычайно трудно. Так и делали наши предки: снимали кожу сразу, но на ногах животных оставляли.

Кожа на ногах становилась своеобразной «консервной банкой» и помогала сохранить кости (и мозг) свежими достаточно длительный период времени. По мере необходимости древние люди снимали кожу и добирались до костного мозга.

До недавнего времени считалось, что люди палеолита были охотниками-собирателями, которые жили, потребляя все, что они поймали в тот день, и испытывали длительные периоды голода, когда источников пищи было мало.

«Мы впервые показываем в нашем исследовании, что от 420 тысяч до 200 тысяч лет назад доисторические люди в пещере Кесем были достаточно искушенными, достаточно умными и достаточно талантливыми, чтобы знать, что можно сохранить определенные кости животных при определенных условиях, и когда необходимо удалить кожу, сломать кость и съесть костный мозг», — объясняет профессор Гофер.

Согласно исследованию, это самое раннее доказательство в мире сохранения пищевых продуктов и отсроченного потребления пищи.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook