В следующем году цены на товарный картофель в Украине могут обвалиться до критически низких. Уже сегодня фермеры, которые выращивают картофель, озвучивают неутешительные прогнозы — до полутора гривен за килограмм.

Об этом сообщает издание Kurkul.com.

В 2019 году в сезон сбора урожая овоща цена за один килограмм товарного картофеля доходила до 12-ти гривен. Перекупщики в селах не могли заполнить фуры продуктом, так как плохой урожай был в большинстве домохозяйств. Главной причиной слабых урожаев картофеля называют аномальную засуху. Однако на украинский рынок зашла картофель из-за границы.

Фермер Григорий Ткаченко рассказывает, что неурожай украинского картофеля радует белорусов и россиян.

«Я разговаривал с белорусами, так они в восторге от нашей политики — мы им дали возможность заработать на нас. В следующем году белорусы намерены серьезно увеличить посевные площади под эту культуру. Понятно, что под видом продукции из Беларуси к нам идет и картофель из России», — сообщает фермер.

Плохой урожай овоща в Украине дал возможность неплохо заработать соседям.

«Картофель рентабельна всегда, но в этом году она очень рентабельна. Связано это, разумеется, с неурожаем», — говорит Григорий Ткаченко.

Для большинства украинских фермеров картофель — не основная культура, ее выращивают те, кто имеет соответствующее оборудование и технологии. Однако картошка, выращенная в Украине, — вне конкуренции по качеству сравнительно с той же белорусской или российской, утверждают эксперты.

Картофель — это стратегическая культура, поэтому никогда нет проблем с ее реализацией, есть проблемы с ценой, отмечают эксперты. Белорусская и российская картошка же не конкурент нашей, они не могут дать такое качество, как даем мы. Они дают вал, но не качество, объясняет фермер.

В то же время, из-за импорта из соседних стран, эксперты прогнозируют в 2020 году обвал цен на картофель — до полутора гривен за килограмм. В перспективе это может привести к еще большим сокращений посевов под картофель в Украине и появления дешевой, но не очень качественной, импортной продукции.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram