Об этом он заявил в интервью УНИАН.

Он затруднился ответить,  будут ли санкции в отношении украинского руководства.

«Я не могу предугадать, будут ли применены санкции к украинским должностным лицам. Но мы знаем, например, что к белорусским чиновникам санкции были применены. Следовательно, есть прецедент для таких действий», — заявил Бжезинский.

Он также уточнил, что  «я буду надеяться, что любые нынешние проблемы относительно демократии и уважения к демократии в Украине могут быть решены “мирным образом”, и это будет хорошо и для отношений между Украиной и Евросоюзом, и для отношений между Украиной и Россией».

По его мнению, «дело Тимошенко, вредит украинским интересам, но это также вредит личным интересам Януковича».

Политолог считает, что «он (Янукович – прим. «Хвилі») ослабляет свои позиции на Западе, и это не улучшило его позиций на северном востоке. Следовательно, он дважды сам себя высек. Если он будет действовать в своих личных интересах, то должен будет найти путь решения имеющихся проблем таким образом, который укрепит уверенность каждого в том, что демократия в Украине в безопасности».

«Я вспоминал пример Беларуси. Но в то же время я должен сказать: несмотря на то, что Янукович сделал серьезную ошибку, Янукович – это не то же, что президент Беларуси», — резюмировал Збигнев Бжезинский.