Нидерланды могут напрямую потребовать у России выдачи бывшего начальника ПВО  так называемой ДНР Владимира Цемаха, который является свидетелем по делу гибели рейса МН17 над Донбассом в 2014 году.

Об этом заявил глава офиса президента Украины Андрей Богдан, — сообщает Би-би-си Украина.

В ответ на вопрос, не повредит ли выдача Украиной Цемаха отношениям с Нидерландами, которые просили не выдавать его России, Богдан заявил, что «у них есть, на что менять Цемаха».

«Нидерланды — один из основных бенефициаров строительства «Северного потока — 2″. Нидерланды объявляли референдум о подписании с нами Соглашения об ассоциации. Нидерланды — одни из основных лоббистов идеи возвращения России в ПАСЕ. Когда мы встречаемся с европейскими политиками, они говорят, что защищают интересы своего населения, своей страны, своего будущего. Простите, а кого мы должны защищать? Интересы Нидерландов? У них бизнес с Россией. У них — очень тесные отношения, совместные политические взгляды. У них есть, на что менять Цемаха», — сказал Богдан.

Напоминаем, что Россия получила Цемаха в рамках обмена «35 на 35».

Как сообщалось ранее, Нидерланды, на встрече послов стран Евросоюза в Брюсселе, обсудили вопросы обмена Украиной бывшего боевика группировки «ДНР» Владимира Цемаха.

Голландцы выразили большую обеспокоенность, и критически отозвались о том, что этот вопрос не был упомянут в заявлении ЕС.

Кроме того, писалось, что Россия отпустила экс-начальника ПВО «ДНР» Владимира Цемаха домой, вопреки договоренностям с Нидерландами.

В тоже время президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Нидерланды за конструктивную позицию в вопросе взаимного освобождения удерживаемых лиц между Украиной и Россией, которое произошло 7 сентября, и готовность наказать виновных в трагедии рейса MH17.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook