Владелец агрохолдингов Олег Бахматюк, а в прошлом — банкир, рассказал, что произойдет после отмены моратория на продажу земли.

По его словам, иностранцы начнут ее скупать, — передает Страна.

«В первую очередь – это американцы. На втором месте — китайцы. На третьем месте – Ближний Восток: Саудовская Аравия, Катар. Далее идут Япония и Корея. Потом — Европа», — считает Бахматюк.

Хотя, при этом он отмечает, что «Европа нас не любит».

«Мы для них конкуренты в аграрном бизнесе. В Европе аграрный сектор – это сфера тотальной поддержки государства. Это фактор социальной политики занятости. Они сидят на дотациях и нас сильно не любят», — уверен Бахматюк.

Также бизнесмен считает, что Европа не является для Украины приоритетным рынком. Даже положения о зоне свободной торговли выписаны таким образом, чтобы украинский бизнес ничего не смог продавать в ЕС .

«Квоты исчерпываются за несколько месяцев, на остальное — пошлины», — объясняет Бахматюк.

По его мнению, самыми активными в скупке украинской земли будут американцы.

«Они уже давно здесь. Американские компании – одни из крупнейших арендаторов украинской земли. Конечно, если им разрешат купить землю, они это сделают и возможностей для покупки у них намного больше, чем у украинских агрохолдингов», — считает экс-банкир.

Ведь, по его словам, западные компании имеют неограниченный доступ к очень дешевым кредитным ресурсам.

Также Бахматюк обрисовал схему, по которой будет возможна покупка украинской земли.

Так, украинские компании для начала скупят часть земли, которую они арендуют.

Далее будут искать заинтересованных лиц, которые бы объединили крупные земельные паи с последующей их сдачей в аренду тем же сельхозпроизводителям.

Популярные статьи сейчас

В Госдепе прокомментировали атаки Украины на российские НПЗ

Терехов отреагировал на информацию о возможном наступлении армии РФ на Харьков

Украина может недополучить десятки миллиардов международной помощи, - нардеп

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

«В этом плане украинские агрохолдинги могут сотрудничать с крупными институциональными игроками, которые заинтересованы в покупке украинской земле именно как в инвестиции», — подытожил Бахматюк.

Ранее сообщалось, что крупнейшими должниками по кредитам рефинансирования, которые выдал Национальный банк, являются банки олигархов Олега Бахматюка и Дмирия Фирташа.

Так, по состоянию на начало ноября 2019 года общий долг неплатежеспособных банков перед НБУ составил  около 46 млрд грн, учитывая процентов по кредиту.

Почти четверть этого долга — задолженность банков Бахматюка.

В свою очередь, бывший собственник VAB Банка Олег Бахматюк не считает себя должником ни государства, ни НБУ.

Он полностью отрицает всю информацию о долгах в размере 29,3 миллиарда гривен перед государством.

«Эта информация не соответствует действительности и является манипуляцией», — заявил Бахматюк.

При этом, НАБУ вместе со САП заочно сообщило бывшему главе правления «VAB Банка» Олегу Бахматюку о подозрении в завладении 1,2 миллиарда гривен стабилизационного кредита, который был предоставлен Национальным банком Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram