«150 долларов на каждой тысяче кубометров, а это пять миллиардов долларов экономии в год для Украины — как россияне могут подарить такую сумму Януковичу? Например, из того, что, как я знаю, может заинтересовать россиян, это энергетическая компания «Захидэнерго» вместе с Бурштинским энергетическим островом, чтобы экспортировать европейцам российскую электроэнергию транзитом через украинскую территорию — такая у них есть давняя мечта», — говорит депутат и допускает, что «цена» скидки на российский газ станет известна уже в ближайшее время, сообщает Би-би-си.

«Если это содержится в тех новых газовых договоренностях, которых, якобы, достигли в правительстве, то мы это увидим уже в ближайшие две недели. Тогда какая-то российская компания должна быть допущена к конкурсу по продаже «Захидэнерго», должно быть забрано назад предоставленное Ахметову обещание относительно этой компании. Или может идти речь о допуске россиян на распределительный рынок, где серьезные интересы имеет Дмитрий Фирташ. А это значит, что Янукович будет вынужден начать войну с собственным ближайшим окружением», — считает Гудыма.

Напомним, ранее источники в Администрации Президента Украины сообщили о достижении новых украино-российских газовых договоренностей о снижении цены на российский газ для Украины до 220-230 долларов за тысячу кубометров.

Впрочем, украинский премьер Николай Азаров отказался комментировать эти договоренности, но отметил, что новые соглашения позволят Украине экономить до полмиллиарда долларов ежемесячно на импорте газа.

В то же время в российском «Газпроме» вообще опровергли факт достижения новых газовых договоренностей с Украиной.