Перед тем, как Украина вернет контроль над оккупированными территориями Донбасса и наступит время местных выборов, необходимо принять закон о коллаборационистах, который также называют законом об амнистии.

Об этом заявил в эфире программы Свобода слова на «ICTV» министр внутренних дел Арсен Аваков, передает ТСН.

С его слов, в этом случае к ответственности не будут привлечены врачи, учителя и другие работники, так как они «выполняют социально важную функцию и не имеют альтернативы».

Картинки по запросу

«А если ты выполняешь репрессивную функцию, если ты организуешь отряды, которые стреляют в нашу сторону, совершаешь или осуществлял свержения власти насильственным путем, если ты в Славянске убивал протестантских священников, это не попадает под прощение, а попадает под уголовное преследование», — отметил Аваков.

Авакова считает, что к населению оккупированных территорий следует донести информацию, что уголовное преследование не грозит тем людям, которые не посягали на суверенитет Украины и не сбрасывали конституционный строй.

Картинки по запросу

Ранее «Хвиля» сообщала, боец Национальной гвардии Виталий Маркив, которого в Италии приговорили к 24 годам тюрьмы по обвинению в убийстве журналиста на Донбассе, обратился к украинцам.

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник уверен, что недавний выпад в его адрес со стороны министра внутренних дел Арсена Авакова был сделан на эмоциях.

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник заявил, что внесение его имени в государственный реестр коррупционеров — это месть за его участие в деле о «рюкзаках Авакова».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram