Астрономам обсерватории Джемини удалось получить цветной снимок объекта C/2019 Q4 (Borisov) — первой межзвездной кометы. Он был сделан в ночь с 9 на 10 сентября благодаря объединению четырех фотографий в красном и зеленом фильтрах.
Как пишет сайт обсерватории Джемини, на фото виден
четко выраженный хвост, который означает выделение газа, это помогло определить космическое тело как комету. Это первый случай, отмечают астрономы, когда “межзвездный гость” Солнечной системы настолько хорошо «показал» свой хвост.

Получить снимок ученым удалось с помощью специального инструмента Gemini Multi-Object Spectrograph – мультиобъектного спектрографа, который находится на телескопе Джемини север (Gemini North), расположенном на острове Гавайи на потухшем вулкане Мауна-Кеа.
Комета C / 2019 Q4 (Borisov) была открыта астрономом Геннадием Борисовым 30 августа 2019 года. Это первая комета, замеченная учеными, прибывшая из-за пределов нашей Солнечной системы. Другим “посетителей” Солнечной системы был Оумуамуа – сигарообразной формы астероид, его поверхность совсем не проявляет заметных признаков выброса газа.

Ранее “Хвиля” писала, что Сатурн максимально приблизился к Земле. Специалисты космического агентства NASA сделали новые снимки Сатурна, когда он находился на минимальном от Земли расстоянии. Фотографии были сделаны на высокоточный телескоп Хаббл. Астрономы отмечают, что эти снимки не только невероятно красивые, но и имеют большое значение. Таким образом ученые обнаружили, что атмосфера на планете динамична и турбулентна.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook