Ранее астрономами была обнаружена планета, которую назвали HR 5183 b, она располагается возле звезды HR 5183 на расстоянии 100 световых лет от планеты Земля. 

На удивление ученых планета оказалась неповторимой в своем роде, она настолько уникальна, что ученые не наблюдали ранее ей аналогичных. — сообщает FaceNews

Один год на планете может длится от 90 до 200 лет, но пока эта информация еще обрабатывается учеными и неизвестна точно. По своему местонахождению планета большую часть времени “проводит” на краю солнечной системы, периодами она ускоряется и именно в это время она делает оборот вокруг своей звезды.

Сара Блант, сотрудник команды исследователей рассказала, что если бы такая планета была  в нашей солнечной системе, то она бы под воздействием планеты Нептун двигалась между Юпитером и Марсом, в поясе астероидов. 

Чаще всего планеты, которые находятся на далеком расстоянии от своего солнца, имеют орбиту в форме круга. И это дает возможность предполагать, что эволюция найденной планеты не имеет аналогов и нетипична для исследователей, ведь иначе бы не была сформирована эллиптическая орбита. 

По мнению экспертов планета HR 5183 b формировалась под действием еще одного космического объекта, которое на момент приближения к ней произвело удар гравитации. Как итог, новая находка ученых перешла на свою “странную” орбиту. Космические исследователи продолжают изучение планеты и в будущем надеются дать ответы на все вопросы. 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook