Об этом в авторской статье «Пять факторов краха Януковича» пишет директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко.

По его мнению, есть пять факторов, которые способствуют краху Януковича:

Во-первых, он потерял массовую поддержку. «От него отвернулся мелкий и средний бизнес, сейчас отворачиваются бюджетники и пенсионеры. Опора режима – силовые органы, но на штыках тоже долго не просидишь, как говорил Наполеон», — пишет Романенко

Во-вторых, он не избавился от балласта в лице старых вороватых элит. «Вместо того, чтобы использовать дела мажоров вроде Ландика, как легальный повод для жестких репрессий, которые расчистят поле для входа в государственную систему технократов и запустят социальные лифты, Янукович предпочитает ограничиваться публичными грозными высказываниями за которыми мало что следует», — считает он. «Однако ситуация такова, что или ты поломаешь эту систему, или она тебя поломает и выплюнет. Янукович, судя по всем, решил повторить судьбу Ющенко. Янукович не понимает, что главная угроза его режиму система, которую он создавал с Кучмой и Ющенко. Из последнего, яркий пример – убийство в Донецке средь бела дня двоюродного брата Арбузова», — говорит эксперт.

{advert=2}

В-третьих, административная модель, которую он выстраивает, неизбежно приводит к конфликту с олигархами, которые его привели к власти.

«После разгрома бютовских олигархов начинается борьба между олигархами партии власти. Слив о том, что Ахметов поддерживает Яценюка даже если это утка, на самом деле симптоматичен. Все понимают, что конфликт Януковича и Ахметова неизбежен, также как и неизбежен поиск политического инструмента, который будет защищать бизнес-интересы Рината Леонидовича, как это ранее делала Партия регионов. Сегодня на место главного спонсора регионалов пришел Юрий Иванющенко, а, значит, Ахметов становится лишним, — указывает он.

В-четвертых, Янукович имеет гораздо более сложную внешнюю ситуацию, которая постоянно радикализируются под влиянием мирового кризиса. Из этого вытекают два следствия:

А) Постоянно уменьшается количество внешних рынков, которые покупают украинскую продукцию. Что из этого вытекает, вы прекрасно понимаете.

Б) Радикализируется поведение США, России, Европы, Китая, которые защищают свои интересы и будут делать это все в более жесткой форме. Это резко сужает пространство для внешнеполитического маневра

В-пятых, постоянно уменьшается количество ресурсов, которые страна может направить на модернизацию и снижение ключевых дисбалансов в инфраструктурах, экономике и т.д.

Совокупность этих факторов, по мнению эксперта, приведет к тому, что Янукович потеряет власть в конце 2012-первой половине 2013 года.

Полный текст статьи смотрите  здесь

Популярные статьи сейчас

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще

{advert=3}