Проект Министерства финансов о новшествах в налоговой политике не является реформой как таковой. Это новации, но никак не полноценная смена курса развития экономики.

Об этом заявил финансовый аналитик и управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times Эрик Найман в программе «Работа над ошибками» проекта CapitalTV на деловом портале «Капитал».

«То, что мы видим в налоговом проекте новаций от Минфина — расширение налоговой базы, налогоплательщиков должно стать больше (например, за счет единоналожников, агросектора) и повышение ставок. То есть идеология Минфина очень простая: так как корова очень плохо доится, нужно чаще дергать за вымя, кое-где еще мяса кусок отрезать, получать доход всеми возможными и невозможными способами. После Майдана нам обещали снижение: уменьшение количества налогов и уменьшение налоговых ставок. С каждой налоговой новацией у нас количество налогов растет», — отметил Найман.

«Логика Минфина ведет к деинвестированию страны, к низким сбережениям и, если, не дай Бог, продолжится такая политика, к хронической депрессии. Я сомневаюсь, что Украина в 2018 году сможет вернуть долги МВФ, если не будет проводить реформ», — добавил эксперт.

По мнению Наймана, выходом из данной ситуации может стать инвестирование, а не кредитование. В противном случае Украина станет прочно зависимой от международных кредитов, которые к тому же нечем будет отдавать.

«Логика очень простая: проводишь реформы с целью привлечения инвестиций. Не кредитов. Кредиты МВФ играют благостную роль только в фазе удержания от обвала, краха экономического и социально-политического. Но кредиты МВФ не могут заменить инвестиции. Если мы остаемся кредитозависимой экономикой, Украину ждет крах. Потому что у Украины нет денег погашать долги МВФ», — сделал вывод эксперт.