Российские эксперты отмечают, что просчетом власти стала неготовность содействовать тому, чтобы граждане зарабатывали себе на жизнь сами, избавляясь от привычки зависеть от государства. То есть правительство не проводит политику содействия развитию малого предпринимательства. Но это — неминуемое следствие особенностей авторитарного режима, установившегося в РФ. Развитие предпринимательства предполагает либерализацию экономики, которая, в свою очередь, невозможна без политической демократизации, что недопустимо для режима Путина. Еще не так давно в России существовали конкурентные проекты экономического и административного реформирования. Однако власть так ни на что кардинальное и не решилась. Таким образом, Россия оказалась в тупике.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Ирина Павленко, заместитель руководителя Центра исследований проблем РФ (Национальный институт стратегических исследований). По ее словам, граждане, даже не всегда понимая причины, чувствуют, что принципиально система измениться не может (более того, этих изменений большинство опасается). Вместе с тем без изменения системы управления нет перспектив изменений экономических. Все это порождает депрессивные настроения в обществе и непонимание своего будущего.

«В то же время, если изменения людей пугают, то представление о несправедливом распределении национальных благ весьма традиционно для российской ментальности. Требование поделиться звучит в российском общественном пространстве все выразительнее. Тем не менее элита делиться не намерена. И чем большими будут проблемы в экономике, тем агрессивнее будут становиться оба лагеря в защите собственных интересов», — отмечает эксперт.

Аналитик Украинского института будущего Юрий Романенко анализирует, почему Польша постепенно начинает занимать место России в Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook