По мнению украинского олигарха Игоря Коломойского, Украине пора отказаться от Запада и отношения налаживать с Россией.

Об этом пишет Украинская правда, ссылаясь на The New York Times.

Издание отмечает, что Коломойский, которого считают многие самой влиятельной фигурой в Украине вне правительства, учитывая его роль покровителя президента Владимира Зеленского, который был недавно избранный, пережил впечатляющую смену настроения. По его словам, от Запада Украине пора отказаться и развернуться при этом обратно в сторону России.

Цитируя данные заявления Коломойского издание предполагает, что по крайней мере, они отражают частично разочарование олигарха западной дипломатией, а также Международным валютным фондом, который надеется, Зеленский вернут ему ПриватБанк, не позволит.

«Они сильнее в любом случае. Мы должны улучшить наши отношения», — сказал Коломойский, когда сравнивал Россию и Украину.

«Люди хотят мира, хорошей жизни, они не хотят воевать. А вы, – Америка, – заставляете нас воевать и даже не даете нам денег на это», – цитирует издание Коломойского.

Олигарх также отметил, что к России особой любви у него нет. Вспомнив при этом Голодомор в 1930-х годах как одну из трагедий, которая постигла Украину за ее связи с Москвой.

Однако издание пишет, что в нецензурной лексике Коломойский заявил, что Украину запад подвел, не предоставив ей достаточно денег или, не открыв достаточно рынков.

По его словам, вместо этого, США Украину просто используют для того, чтобы своего геополитического конкурента попытаться ослабить.

«Война против России, — сказал он, — до последнего украинца».

Олигарх также заявил, что для экономического выживания Украины стало необходимым восстановление связей с Россией. По его мнению, рана войны заживет.

«Дайте ей пять, 10 лет, и кровь будет забыта», – подчеркнул Коломойский.

«В 2014 году я показал, что не хочу быть с Россией … Я объективно описываю то, что вижу и куда все движется», – отметил он.

Популярные статьи сейчас

В России упал бомбардировщик Ту-22МЗ, запускавший ракеты по Одесчине

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Показать еще

Также Коломойский сказал, что заменить кредиты от МВФ может финансирование из России. Который в свою очередь настаивает на антикоррупционных реформах, которые укоренившиеся в Украине бизнес-интересы раздражают.

«Мы возьмем 100 млрд долларов у россиян. Я думаю, что они с удовольствием дали бы их нам сегодня», – добавил он.

«Какой самый быстрый способ решить проблемы и восстановить отношения? Только деньги», – подчеркнул олигарх.

Также он отметил, что если бы был президентом Украины, то начал бы расследование, которого президент США Дональд Трамп добивался.

А вот на вопрос о том, не поставит это Украину под удар, если в следующем году на президентских выборах победит демократ, Коломойский ответил, что если они будут мудрить с нами, мы пойдем к России».

«Русские танки будут размещены около Кракова и Варшавы», – отметил он. «Ваше НАТО будет мочить свои штаны и покупать памперсы».

По его словам, вернуть себе право собственности на ПриватБанк или же получить компенсацию он намерен по-прежнему. Заявив, что такие лица, как Порошенко, которые ответственные за национализацию банка, должны быть наказаны, «и для них должна быть возвращена смертная казнь».

Издание также отметило, что в связи с тем, что международные инвесторы ролью Коломойского обеспокоены, Зеленский настаивает публично на том, что банк его прежним владельцам он не вернет. В ответ на это олигарх сказал, что президент врет.

«Он знает, что их украли», – подчеркнул Коломойский, говоря о деньгах, которые он его партнер вывели из банка. «Он говорит то, что вы все хотите услышать».

Олигарх также отрицает, что на правительство Зеленского имеет скрытое воздействие. Однако предупредил, что он начинает верить в такой образ, который сложился и способен его воплотить в жизнь.

«Если я надеваю очки и смотрю на себя, как весь остальной мир, я вижу себя чудовищем, кукловодом, хозяином Зеленского, человеком, строит апокалиптические планы», – подчеркнул Коломойский.

«Я могу начать делать это по-настоящему», – отметил он.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.