Об этом сообщает Лента. Ру с ссылкой AFP.
Тем не менее, Бланшар полагает, что восстановление экономики мира станет непростой задачей и потребует времени. Влияние кризиса на состояние экономики будет сказываться еще долгие годы.
В начале августа о выходе из рецессии объявили правительства Японии, Германии, Франции и Гонконга. Во всех этих странах ВВП во втором квартале вырос, что позволило экономистам говорить об окончании экономического спада.
Напомним, ранее в МВФ прогнозировали, что постепенное восстановление глобальной экономики произойдет не ранее 2010 года. В мае текущего года нобелевский лауреат, экономист Пол Кругман заявил, что быстрое восстановление мировой экономики крайне маловероятно, хотя дно глобального кризиса, возможно, уже пройдено.
Напомним, что экономисты МВФ уже прозевали старт кризиса в своих прогнозах, а в западных СМИ сейчас запрещено употребление слова кризис. Журналисты штрафуются и даже увольняются из СМИ, если педалируют тему кризиса. Поэтому, в данном случае мантры МВФ напоминают мантры нашей власти о том, что «появилось» мифическое дно кризиса.
19/08/2009 10-10