За полгода простоя ЧАО "ПК "Укрнефтебурения" государство потеряло 2,46 миллиарда гривен налогов.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в прессрелизе УНБ.

Так, 1 июня исполняется 6 месяцев с момента остановки добычи углеводородов на Сахалинском нефтегазоконденсатном месторождении Харьковской области. Отметим, что она была прекращена 1 декабря 2023 года во исполнение решения Шестого апелляционного административного суда.

Арест Укрнефтебурения
Арест Укрнефтебурения

"Мы выполнили требования решения коллегии судей по заявлению Государственной службы геологии и недр Украины. Но из-за остановки добычи государство ежедневно теряет налоги, дивиденды и газ. И это происходит в течение шести месяцев", – напомнил председатель правления "Укрнефтебурения" Олег Мальчик.

Исходя из подсчетов специалистов УНБ, ежемесячно в среднем государство недополучает:

  • 47,3 миллиона кубометров природного газа;
  • 5229 тонн конденсата.

За полгода это почти 285 миллионов кубометров газа и 31 тысяч тонн конденсата.

В частности, потери местного и государственного бюджета (без НДФЛ, ЕСВ и военного сбора) составляют 410,5 миллионов гривен ежемесячно. В частности, это 190 миллионов ренты, 132,2 миллиона НДС и 88,2 миллиона налога на прибыль.

Следовательно, за 6 месяцев простоя "Укрнефтебурения" государство потеряло 2,46 миллиардов гривен налогов.

При этом в УНБ подчеркнули, что в случае невозобновления добычи потери будут расти, а Украина будет вынуждена покрывать дефицит углеводородов за счет импорта.

Ранее сообщалось, что Укрнафта увеличила суточный дебит своей скважины в 25 раз.

Смотрите также:

Популярные статьи сейчас

Водителям объяснили значение загадочных цифр в правах: что ограничивает код "78"

Гривна резко подешевела: доллар и евро пошли вверх на межбанке

В Украине резко изменились цены на яйца: какая стоимость в супермаркетах после Пасхи

Украинцам рассказали, что теперь можно строить на собственном участке без разрешений

Показать еще