Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что военные смогли стабилизировать ситуацию на фронте, однако вероятно Россия готовит новое контрнаступление.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в интервью CBS News.

Так, по словам Зеленского, ситуацию на фронте удалось стабилизировать с приближающейся весной. При этом зимние месяцы были достаточно тяжелыми.

"Мы стабилизировали ситуацию. Она лучше, чем была два-три месяца назад, когда у нас был большой дефицит артиллерийских боеприпасов, разных видов оружия. Мы абсолютно не видели большого, огромного контрнаступления со стороны России... Они не имели успеха", - сказал он

Зеленский также отметил, что Украине уже сейчас необходима помощь. Ведь Россия смогла полностью уничтожить некоторые города и деревни в Украине. А украинские военные не готовы защищаться от другого ожидаемого в ближайшие месяцы большого российского наступления.

"У нас не было снарядов, артиллерийских снарядов, много разных вещей", - сказал президент.

Кроме того, лидер Украины заявил, что новое наступление РФ ожидается где-нибудь в конце мая или в июне.

"А к этому нам нужно не только подготовиться, нам нужно не только стабилизировать ситуацию, потому что партнеры иногда очень радуются, что мы стабилизировали ситуацию. Нет, я говорю, что нам нужна помощь сейчас", - подчеркнул Зеленский.

Так, в этой артиллерийской войне истощение России имеет преимущество не только благодаря большему количеству огневых средств, но и благодаря большей дальности их поражения.

"В Бахмуте, Авдеевке, Лисичанске, Соледаре и так далее было очень тяжело бороться с противником", – добавил лидер Украины.

Напомним, Зеленский ознакомился со строительством фортификаций в Сумской области.