Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил руководство Евросоюза и всех государств-членов за создание нового Фонда помощи Украине в рамках Европейского фонда мира.

"Объем – 5 миллиардов евро, которые пойдут в поддержку наших оборонных действий в этом году. Ожидаем также, что этот Фонд станет составной частью общего соглашения между Украиной и Евросоюзом", - отметил он.

Кроме того, глава государства поблагодарил "всех наших людей, которые бьются и работают ради Украины и украинцев, которые поддерживают каждый наш город, каждую общину".

"И особенно те, которым сейчас сложнее всего: Донетчина, Луганщина, Харьковщина, Сумщина, Черниговщина, Днепровщина, Запорожье, Николаевщина, Херсонщина, наша Одесса. Мы делаем все возможное, чтобы добавить Украине и каждому нашему региону больше защиты, больше силы", - добавил президент.

Зеленский также рассказал, что на Ставке заслушал доклад Сырского и отчет о строительстве оборонных рубежей.

"Были доклады Министерства обороны и Минстратегпрома о контрактах на поставку оружия и снарядов как от стран-партнеров, так и от собственного производства".

На этот год должны выйти и выйдем на максимальное украинское оборонное производство за все время независимости. И каждый год неизменно будем добавлять этот наш потенциал – очевидная стратегическая перспектива Украины", - сказал он.

Зеленский также рассказал, что встретился с сенатором Грэмом: обсудили помощь Украине.