Эксперт по пенсионной и социальной политике Сергей Коробкин рассказал о таких понятиях, как пропорциональная надбавка и персональный минимальный размер пенсии. Эти термины он придумал сам, чтобы упростить объяснение некоторых сложных вещей в пенсионной системе.

Сергей Коробкин
Сергей Коробкин
Хвиля, скриншот

В качестве примера он привел письмо пенсионерки Надежды Ивановны из Закарпатья, которая "при полном стаже и возрасте 70 лет" получает пенсию только 2658 грн. Проанализировав протокол расчета ее пенсии из Пенсионного фонда, эксперт объяснил нюансы начисления.

Оказалось, что у Надежды Ивановны не полный стаж (25 лет 7 месяцев вместо необходимых 30 лет для женщин), а основной размер пенсии очень маленький - 1520 грн из-за низких коэффициентов стажа и зарплаты.

Поэтому пенсия дотягивается до прожиточного минимума (2093 грн на февраль), плюс доплаты за сверхурочный стаж (76 грн), возрастная надбавка после 70 лет (300 грн) и доплата до минимальной персональной пенсии в 2558 грн, рассчитанной пропорционально от 3000 грн при полном стаже.

С 1 марта после индексации основной размер пенсии вырос до 1640 грн, прожиточный минимум - до 2361 грн, доплата за стаж - до 82 грн. По новому постановлению минимальная пенсия при полном стаже для 70-80-летних - 3240 грн.

Для Надежды Ивановны рассчитана новая персональная минимальная пенсия 2763 грн пропорционально ее стажу. Государство доплачивает разницу между ее пенсией с надбавками и этой суммой.

Таким образом, хоть формально учитывается много надбавок и доплат, фактически размер пенсии определяется персональным минимумом, рассчитанным исходя из стажа. Эксперт констатировал, что может объяснить, как считается пенсия, но к сожалению, не может объяснить, как на нее прожить.

Смотрите полный обзор специалиста:

Мы также писали, что ПФУ показал, как оформить справку о доходах пенсионера онлайн.

Кроме того, в Минфине рассказали, сколько средств направили на пенсии и субсидии с начала года.

Популярные статьи сейчас

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще