Клиентка ПриватБанка пожаловалась, что еще в середине мая с ее карты "Универсальной" мошенники сняли более 2500 гривен. При этом она отметила, что при оплате злоумышленникам не нужно было подтверждать операции с помощью СМС или уведомления в Пирват24. Это указывает на то, что безопасность средств клиентов под вопросом.

Об этом она написала в своем отзыве на портале Минфин.

"Даже в ситуации, когда мошенники смогли раздобыть незаконным путем CVV2 код, то почему не было подтверждения через Приват24 или СМС-сообщения? Когда я произвожу оплату в интернете, то всегда выбивает такое подтверждение, а здесь просто списали указанные средства. Как работает служба безопасности ПриватБанка? Почему банк не принимает меры по обеспечению безопасного и защищенного эквайринга? В ситуации, когда было бы подтверждение через смс или приват24, то вопросов нет, это просто человеческая недообразованность, но в этом случае это просто халатность службы безопасности и эквайринга по защите платежей, поэтому ПриватБанк должен вернуть средства в связи с халатностью и непрофессионализмом своих сотрудников", - написала девушка.

В ПриватБанке на отзыв ответили, сообщив, что оплата в интернете возможна при условии владения данными карты, в частности такими, как СVV код и срок действия вместе с номером карты.

"Данную информацию мошенники могли получить не только по неосторожности, но и более изощренным методам (например, камеры наблюдения на кассах магазина и недобросовестные охранники, ненадежные сайты и т.п.). В случае если при указанном платеже не был введен 3D-secure пароль (смс на ваш номер телефона) — шансы обжаловать данную операцию и вернуть средства расцениваются, как высокие", - сообщили в банке.

Также там обратили внимание на то, что рассмотрение подобных дел строго регламентировано правилами платежных систем и действительно может занять от 45 до 120 дней.

При этом в ПриватБанке решили напомнить клиентам о том, как уберечь свои деньги от мошенников:

https://privatbank.ua/informational-security

https://privatbank.ua/safeness

Ранее мы рассказывали, что клиентов Укрпочты атаковали СМС-мошенники. В связи с этим в компании срочно обратились к украинцам.

Популярные статьи сейчас

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

АЗС скорректировали стоимость бензина, дизеля и автогаза: новые цены

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще