Силы обороны Украины 9 июня продолжили контрнаступательные действия по меньшей мере на четырех участках фронта, преуспев в Донецкой области. В связи с происходящим российскому диктатору пришлось признать наступательный потенциал ВСУ. В то же время пропагандисты РФ начали заявлять об активном уничтожении западной техники.

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (Institute for the Study of War, ISW).

В Киеве признают, что Силы обороны ожидают потерь при подобных операциях. В Кремле, пишут аналитики, начали отходить от попыток приуменьшить украинские контрнаступления.

Ранее украинские официальные лица заявили, что военные продвинулись на 1,2 км во время продолжения наступательных операций вблизи Бахмута еще 8 июня. А в пятницу они продолжали ограниченные контрнаступательные действия на западе Донбасса – в районе границы Донецкой и Запорожской областей, где добились тактических успехов.

Также подразделения Сил обороны также продолжали наземные атаки в западной части Запорожской области в ночь на 9 июня и днем пятницы. После этого даже российские источники заявили, что украинская армия добилась постепенных успехов во время этих атак.

В свою очередь в Минобороны РФ заявляют, что якобы оккупантам удалось отразить наземные атаки ВСУ у Кременной на Луганщине.

Путин заявил, что контрнаступление Украины уже началось, и отметил, что у украинских Сил обороны есть наступательный потенциал. Он сообщил, что бои, которые длятся уже якобы пять дней, не позволили ВСУ достичь поставленных целей.

Российский диктатор сообщил ложную информацию о потерях Украины и заявил об "успехах" оккупантов, ведь у них якобы есть преимущество в военной технике и личном составе. По его словам, российское военное командование "реалистично" оценивает текущую ситуацию на фронте и "будет исходить из этих реалий".

В то же время, американские аналитики отмечают, что то, что Путин начал обсуждать потенциал ВСУ стало показательным, ведь ранее его риторика была несколько другой.

"Как сообщалось ранее, Кремль принял новую информационную политику, согласно которой официальные лица не умаляют перспективы украинского контрнаступления, а сосредотачиваются на борьбе России с системами оружия, предоставленными Западом", - объяснили это в ISW.

На оправдание неудач на фронте стали похожи и сообщения российских пропагандистов. Они поспешно заявили о провале контрнаступления ВСУ после повреждения небольшой колонны военной техники ВСУ, поставленной Западом.

Кроме того, некоторые российские ультранационалисты предупреждали, что украинские Силы обороны Украины еще не осуществили главное наступление, и признали, что оккупантам придется усиливаться в ожидании украинских прорывов.

Блогер, связанный с ЧВК "Вагнер", даже осудил чрезмерный энтузиазм вокруг так называемого уничтожения украинской военной техники, отметив, что западная комплектация – это не "какая-то магия".

Популярные статьи сейчас

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

АЗС скорректировали стоимость бензина, дизеля и автогаза: новые цены

Показать еще

Ранее секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что Украина еще не начинала реализовывать контрнаступление. А когда оно начнется, это станет очевидным для всех.