Экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что подрыв Каховской ГЭС Россией стал нарушением резолюции Совбеза ООН по защите инфраструктуры, которую россияне сами поддержали в 2017 году.

Об этом он сказал в интервью OBOZREVATEL.

Климкин добавил, что подрыв дамбы Каховской ГЭС показал импотентность ООН, ведь в условиях экологической катастрофы организация оказалась бесполезной.

"ООН остается такой же импотентной, как всегда и была", – подчеркнул он.

Именно поэтому Украина должна на всех площадках, в том числе и в ООН говорить о том, что должны быть найдены пути и способы защиты критической инфраструктуры, ведь иначе "ящик Пандоры" будет открыт.

"Будут разрушаться газопроводы, нефтепроводы, транспортные и другие коммуникации. И тогда жизнь фундаментально изменится", – сказал Климкин.

По оценкам дипломата, тотальное нарушение Кремлем всех международных норм, в частности, гуманитарных повлекло за собой существенные изменения в позиции не только стран Запада, но и тех, которые к нему не относятся, в отношении путинской России. Речи идет и о Китае, который, по словам Климкина, не заинтересован ни в победе Запада, ни в победе Путина.

Напомним, глава МИД Дмитрий Кулеба раскритиковал ООН за пассивную реакцию на российский подрыв Каховской ГЭС.

По оценкам Минагрополитики, подрыв Каховской ГЭС превратит в "пустыню" более 500 тысяч гектаров сельхозземель.