Посол Украины в США в 2015-2019 годах Валерий Чалый заявил о том, что на Запорожской АЭС может произойти катастрофа из-за действий оккупантов.

Украина знает, что они нарушают все протоколы безопасности и не допускают туда качественный контроль. Там есть лишь несколько экспертов по МАГАТЭ, не имеющих всего доступа к территории. ЗАЭС используется как военная база.

До сих пор неизвестно, остались ли там перекачивающие насосы для воды на случай, если уровень упадет.

"Да, непосредственных угроз нет, но контроль оккупанта за станцией ​​дает массовые возможности для шантажа. Если они подсоединят станцию ​​к своей сети, поднимут мощность блоков, это увеличит угрозы неконтролируемых процессов", - заметил Валерий Чалый.

То есть сама Россия может играть в "игру шантажом", но заиграть так, что потеряет контроль. Кстати, и Чернобыльскую АЭС никто не хотел взрывать, но катастрофа произошла все равно.

"Там обезьяна с гранатой просто – это главная проблема. Не все другие, как нас успокаивают – сколько там воды для охлаждения и т.д. Как только Россия может любую возможность, сразу поднимает уровень ядерной угрозы до максимального", – подчеркнул Чалый.

Все это указывает на то, что в военном плане Россия смирилась с проигравшим. Но даже в этом есть угроза – оккупанты все больше могут прибегать к тактике "выжженной земли".

Конечно, для Украины был бы хороший вариант, чтобы мир максимально объединился и изолировал Россию. В конце концов, заставив ее без сверхтяжелых боев уйти с нашей территории.

"Надежда на это есть. Но реалии показывают, что нужно делать это самостоятельно. Правда, при военной и финансовой поддержке наших партнеров", – отметил Чалый.

Выгнать российских окупантов из Украины – это единственный способ избежать ядерной катастрофы.

"Эту обезьяну нужно лишить гранаты. Пусть она сидит в своей клетке за поребриком", – подытожил экс-посол Украины.

Источник: 24 канал

Популярные статьи сейчас

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Показать еще