В четверг, 8 июня, президент Украины Владимир Зеленский прибыл с рабочим визитом в Херсонскую область, где провел координационное совещание по ликвидации последствий взрыва дамбы Каховской ГЭС.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в своем Telegram-канал.

Так, Зеленский рассказал, какие вопросы поднимались на координационном совещании.

"Многие важные вопросы: оперативная обстановка в области, которая сложилась в результате катастрофы, эвакуация населения из потенциальных зон затопления, ликвидация чрезвычайной ситуации, вызванной подрывом плотины, организация жизнеобеспечения затопленных территорий", - отметил он.

Зеленский прибыл в Херсонскую область / Фото: сайт президента
Зеленский прибыл в Херсонскую область / Фото: сайт президента

При этом лидер Украины сообщил, что также на совещании обсудили перспективы возобновления экосистемы региона и оперативную военную обстановку в зоне техногенной катастрофы.

"Важно подсчитать убытки и выделить средства для компенсаций жителям, пострадавшим в результате катастрофы, и разработать программу по компенсации убытков или релокации предприятий в пределах Херсонщины", - сказал Зеленский.

Кроме того, президент посетил переправу, на которой проводится эвакуация населения с подтопленных территорий.

"Наша задача - максимально защитить жизнь и помочь людям. Спасибо спасателям и волонтерам! Спасибо всем, кто вовлечен в эту работу!" - добавил он.

Напомним, В Институте изучения войны сообщили о том, что после подрыва Каховской ГЭС наводнение разрушило много российских полевых укреплений на первой линии, которые российские военные намеревались использовать для защиты от украинских атак.

Смотрите также:

Популярные статьи сейчас

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще