Бывший глава ЦРУ Дэвид Петреус прогнозирует, что новое наступление Украины будет более мощным, чем под Харьковом.

В интервью NV Петреус напомнил, что во время наступательной операции Украины под Харьковом в прошлом году оккупанты "сломались" и "начали буквально убегать, сдаваться в плен, погибать".

"Я думаю, что это наступление будет намного, намного более мощным, намного более впечатляющим, с достижением реальных комбинированных эффектов. И теперь с использованием преимущественно западных танков, боевых машин пехоты, артиллерийских установок, колесных систем и т.д. — россияне этого еще не видели. У имею в виду, что это, я думаю, сломает их линии. Я думаю, что они рассыпятся. Я думаю, что они начнут разрушаться", - заявил американский генерал.

Он отметил, что российские подразделения сейчас не являются сплоченными единицами, поскольку россияне не выводили их из боя, когда они несли большие потери, для переподготовки и наполнения людьми и техникой, а лишь "заталкивают больше людей в эти подразделения".

"Такая индивидуальная замена солдата не хорошая стратегия. Мы, кстати, поняли это во Вьетнаме. И именно поэтому в Ираке и Афганистане мы использовали замену подразделений, а не индивидуальную замену", — отметил Петреус.