Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс заявил о том, что масштабы катастрофы от подрыва плотины Каховской ГЭС 6 июня станут понятны в ближайшие дни.

Однако уже очевидно, что они будут иметь далеко идущие последствия для многих тысяч людей. Уже затоплено не менее 40 населенных пунктов, но количество пострадавших деревень и городов будет расти. Серьезные последствия также ожидаются в захваченных россиянами районах, но РФ не предоставляет доступ для гуманитарных миссий, отметил он.

"ООН и гуманитарные организации принимают экстренные меры для оказания помощи более 16 тыс. пострадавших. Речь идет об обеспечении населения питьевой водой, денежной помощью и психосоциальной поддержке. В пострадавшие районы будут поступать электрогенераторы, оборудование для фильтрации воды и транспорт для ее перевозки", - отметил Гриффитс.

Кроме того, развернуты многопрофильные мобильные бригады на железнодорожных и автобусных станциях по всей Херсонской области для поддержки нуждающихся в эвакуации.

Заместитель генсека ООН напомнил, что разрушенная плотина играла ключевую роль в обеспечении водой сельскохозяйственных земель на юге Херсонщины и на Крымском полуострове: "Длительное наводнение нарушит сельскохозяйственную деятельность, нанесет вред животноводству и рыболовству и повлечет широкомасштабные долгосрочные последствия. Это серьезный удар".

По его словам, разрушение плотины может негативно сказаться на производстве электроэнергии, а любое неконтролируемое снижение уровня воды в водохранилище может негативно отразиться на безопасности Запорожской АЭС.

Он также выразил обеспокоенность по поводу того, что вода перемещает мины и другие взрывоопасные предметы.

Источник: Эспрессо