Министр обороны Алексей Резников заявил, что Украина не будет использовать истребители F-16 в контрнаступлении против российских войск этим летом.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в интервью NHK.

Так, отвечая на вопрос об истребителях F-16, которые давно хочет получить Украина, Резников сказал, что они "не изменят правила игры этим летом". При этом он подчеркнул, что страна будет применять всю имеющуюся наземную технику.

По словам министра, ряд западных стран должны провести обучение украинских пилотов на самолетах.

Истребитель F-16
Истребитель F-16

Кроме того, Резников подчеркнул, что подготовка пилотов займет некоторое время. Украине также придется договориться со своими партнерами об обеспечении инженерно-технических кадров, которые смогут обслуживать и ремонтировать сложные самолеты. Украина будет готова к развертыванию F-16 осенью или зимой.

А вот, отвечать на вопрос о том, начала ли Украина "формовочные операции", предусматривающие нападения на склады оружия и другие базы материально-технического обеспечения россиян с целью подготовки к контрнаступлению, Резников отказался.

Он отметил, что ему как министру обороны было бы странно обсуждать операции по формированию, потому что их должны обсуждать генералы.

Напомним, Резников встретился с главным дипломатом Евросоюза Жозепом Боррель

Смотрите также: