Украинцам рассказали, что будет с ценами на яйца, мясо, овощи и фрукты в июне.

Как передает "Хвиля", об этом сообщили ученые Института аграрной экономики.

Так, по словам ученых, яйца до середины лета будут дешеветь. А вот помидоры и огурцы останутся дорогими, как и черешня с клубникой, а лук и молодой картофель подешевеют.

В частности, старшая научная сотрудница отдела ценообразования и аграрного рынка Института аграрной экономики Светлана Пашко оценила ситуацию на рынке яиц.

"Постепенное снижение цены на яйца будет продолжаться до середины лета из-за увеличения их предложения. Это связано с приходом на рынок продукции частных хозяйств, производящих примерно половину всего объема яиц в Украине", - рассказала она.

На данный момент цены на яйца в супермаркетах отличаются. Поштучно без упаковки они обойдутся дешевле, чем фасованные. Стоимость десятка варьируется от 37,90 до 52,50 гривен.

Цены на яйца
Цены на яйца

Тем временем, ведущая научная сотрудница отдела ценообразования и аграрного рынка Института аграрной экономики Наталья Копытец спрогнозировала нестабильность цен на мясо. По ее словам, это связано с войной и сложной экономической ситуацией. В мае рост цен на мясо замедлился. Максимально подорожали куриные голени, на 6,9%, - до 81,95 грн/кг.

Цены на мясо
Цены на мясо

Что касается овощей салатной группы, то они останутся дорогими из-за высокой себестоимости выращивания и хранения. Помидоры будут продавать по 80-85 грн/кг, а огурцы – по 70-75 грн/кг.

"Расширение предложения этих видов отечественной продукции на рынке и снижение цен состоится в сезон урожая открытого грунта. Однако, поскольку Херсонская область все еще находится в зоне боевых действий, сезон раннего урожая огурцов и помидоров начнется с опозданием", - объяснила Сало.

Цены на овощи в Украине
Цены на овощи в Украине

В свою очередь появление на рынке овощей с открытого грунта приведет к падению цен на них. Исходя из прогноза, лук и морковь подешевеют до 50-55 грн/кг, молодая картошка – до 30-35 грн/кг, прошлогодняя – до 10 грн/кг.

Популярные статьи сейчас

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Показать еще

А вот ценник на черешню в этом месяце не будет ниже 100 гривен за килограмм. Аналитик Инна Сало подчеркнула, что главной причиной для высоких цен является полномасштабная война.

По словам заведующей отделом ценообразования и аграрного рынка Институт аграрной экономики, предложение будет ограничено из-за оккупации южных регионов.

Напомним, Резкое подорожание: супермаркеты показали июньские цены на свинину и сало