Важные изменения ждут украинцев в июне. Теперь смогут призвать большее количество мужчин на фронт, также изменится процедура прохождения медкомиссии, а мужчины, которые уже служат в рядах ВСУ, смогут получить новую причину для увольнения в запас.

Как будут работать изменения, пишет "Хвиля" со ссылкой на UBR.

Призыв с 25 лет, вместо 27

Как мы ранее писали, Верховная Рада законопроектом №9281 снизила призывной возраст с 27 до 25 лет. Это значит, что мужчины возрастом 25 лет уже становятся военнообязанными, их смогут призвать в рамках всеобщей мобилизации.

ВСУ, война с Россией
ВСУ
Генштаб ВСУ

Медкомиссии летом будут работать по-новому

До 1 июня призывники и военнообязанные проходили военно-врачебную комиссию в территориальных центрах комплектования (ТЦК), бывших военкоматах. Теперь же с принятием закона №3079-IX, который вступил в силу 28 мая 2023 года, с лета ВВК также могут формировать при государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения.

Прохождение медкомиссии
Прохождение медкомиссии

Дело в том, что уже не справлялись с потоками призывников, военнообязанных, больных и раненых, так что решение о расширении списка объектов принято для улучшения инфраструктуры.

Демобилизация: новая причина увольнения в запас

Также планируются изменения правил несения военной службы. Законопроект №8009 ожидает подписи президента Владимира Зеленского, так что украинцев могут ждать изменения уже в июне. Согласно документу право на досрочную демобилизацию по собственному желанию получат служащие, чьи близкие родственники погибли или пропали без вести во время действия военного положения.

К таким родственникам относятся сын, дочь, отец, мать, дед, бабушка, муж и жена, а также брат или сестра.

Популярные статьи сейчас

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Европейские лидеры призвали Совет ЕС срочно предоставить Украине средства ПВО

США тормозят, пока Европа набирает обороты: Зайан указал на просчеты администрации Байдена по Украине

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще