В Институте изучения войны заявили о том, что президент России Владимир Путин пытался приуменьшить значение атаки беспилотников на Москву, "чтобы не раскрывать ограниченные возможности, которые у него есть для мести Украине".

"Путин заявил, что российские войска нанесли удар по штабу украинской военной разведки "два-три дня назад" и утверждал, что российские вооруженные силы продолжают отвечать на "войну" Украины против Донбасса, нанося удары по украинской военной инфраструктуре. Путин намекнул, что удар беспилотников по Москве был ответом Киева на российские удары, а Минобороны России 30 мая заявило, что российские войска нанесли "группы ударов высокоточным авиационным оружием дальнего действия по центрам принятия решений" в Украине", – пишут авторы отчета.

Аналитики подчеркивают, что Минобороны России не заявляло, что недавно нанесло удар по штабу украинской военной разведки, и подтверждений этого заявления Путина нет.

"Акцент Путина на прошлых и текущих ракетных ударах является, вероятно, попыткой сигнализировать о том, что Россия уже активно принимает ответные меры и ей не нужно отвечать на дальнейшие украинские провокации. Путин последовательно отвечает на настоящие и вероятные действия Украины, отдавая приказы о масштабных ракетные и дроновые удары, вероятно, из-за неспособности российских войск достичь каких-либо решающих эффектов на поле боя", – говорится в сообщении.

Кроме того, как говорят аналитики, Путин отметил, что хотя московские системы противовоздушной обороны "работали нормально", России все еще нужно "поработать" над их усовершенствованием. Это, по данным ISW, "заметна попытка предотвратить критику со стороны российских ультранационалистов, критиковавших неэффективные системы противовоздушной обороны России в Москве и в приграничных регионах России".

Источник: Радио Свобода